Mib Oggi - tutta la Borsa di Milano in un click
13/12/2019 18:50:03

Nome  prezzo111312019
Ftse Mib 123.329,3-0,26%+0,63%-1,06%+6,30%+22,47%+27,32%
It Star 339.091,8-0,36%-1,12%+3,74%+15,02%+24,05%+28,01%
All Share 225.478,2-0,31%+0,47%-0,66%+6,90%+21,95%+26,45%
Mid Cap 440.753,0-0,61%-0,67%+1,74%+10,25%+16,78%+19,26%
Small Cap 522.296,8-0,52%-0,61%+4,80%+17,45%+26,14%+26,87%
Isin Titolo prezzo111312019 
 
IT0005252728 Brembo Brembo 11,48+0,88%+0,70%+6,30%+29,21%+18,72%+29,06%ALLST,MIB,
IT0001029492 Saes Getters Saes 31,2-1,58%-0,64%+13,25%+43,45%+65,08%+71,62%ALLST,STAR,SMALL
IT0001207098 Acea Acea 18,7-1,68%+2,52%+5,06%+6,37%+50,81%+55,70%ALLST,MID
IT0004056880 Amplifon Amplifon 25,1-2,71%-4,20%+2,20%+7,82%+75,03%+78,65%ALLST,MIB
IT0003492391 Diasorin Diasorin 116-3,33%-6,30%+8,82%+9,23%+58,47%+64,07%ALLST,MIB
IT0003828271 Recordati Recordati 36,39-0,16%-0,38%-3,81%-8,93%+28,13%+20,14%ALLST,MIB,
IT0001499679 Reply Reply 117,6-1,09%+10,32%+11,15%-1,18%-7,11%-6,59%ALLST,STAR,MID
IT0001233417 A2a A2a 1,64+0,31%-0,06%-8,06%-0,64%+1,90%+4,04%ALLST,MIB,
IT0001469953 Acotel group Acotel 2,72-0,37%-0,37%-2,51%-4,56%-5,23%-5,56%ALLST,SMALL,STAR
IT0001384590 Aeffe Aeffe 2,05-0,73%-0,49%+27,97%+27,97%-9,29%-12,58%ALLST,STAR,SMALL
IT0001006128 Aeroporto marconi bo Aeroporto marconi 12,06+0,50%+0,50%+0,17%-1,95%+1,17%+5,05%ALLST,STAR,MID
IT0004998065 ANIMA Holding ANIMA 4,68+0,43%-0,34%+7,10%+37,61%+31,72%+44,77%ALLST,MID
IT0003977540 Ansaldo STS Ansaldo 12,68+0,00%-0,94%-0,16%-0,16%+4,45%-0,16%ALLST,STAR,MID
IT0004093263 Ascopiave Ascopiave 3,72-1,06%-4,49%-8,15%-2,23%+19,61%+19,61%ALLST,STAR,MID
IT0000084027 ASTM ASTM 27,68-0,65%+1,02%-4,68%-1,77%+66,15%+58,35%ALLST,MID
IT0003506190 Atlantia Atlantia 20,88-1,23%+2,91%-7,94%-15,26%+14,38%+15,55%ALLST,MIB,
IT0001137345 Autogrill Autogrill 9,41+0,11%-0,16%+3,12%+7,72%+24,04%+27,92%ALLST,MID
IT0003261697 Azimut Holding Azimut 21,52-1,42%-4,10%-0,37%+27,49%+95,55%+125,72%ALLST,MIB,
IT0001268561 B&C Speakers BC Speakers 12,75-0,77%+0,00%+2,00%+11,35%+15,91%+20,28%ALLST,STAR,SMALL
IT0000088853 Banca Finnat Banca Finnat 0,28+0,71%+0,35%+0,00%-2,07%-6,89%-10,69%ALLST,STAR,SMALL
IT0001031084 Banca Generali Banca Generali 29,58-2,31%-3,21%-5,19%+4,97%+55,68%+63,15%ALLST,MIB
IT0003188064 Banca Ifis Banca Ifis 14-2,10%+1,82%-3,85%-4,11%-23,03%-9,33%ALLST,STAR,MID
IT0005218752 Banca Monte dei Paschi di Siena MPS 1,42-0,91%+0,71%-4,39%-10,78%-10,47%-5,38%ALLST,MID,
IT0000066123 BPER Banca Banca Pop Emilia Romagna 4,47-0,73%+0,31%+2,78%+33,71%+28,34%+32,88%ALLST,MIB,
IT0000784196 Banca Pop Sondrio Banca Pop Sondrio 2,14-1,75%+2,40%+1,91%+25,28%-20,00%-18,84%ALLST,MID
IT0005218380 Banco BPM BPM 2,02-2,65%+0,50%-0,44%+7,30%-3,76%+2,64%ALLST,MIB,
IT0003173629 Banca Sistema Banca Sistema 1,92-2,64%+2,90%+15,54%+52,22%+26,02%+33,38%ALLST,STAR,SMALL
IT0001479523 Be Think Solve Execute Be 1,22-1,45%-4,09%-1,45%+26,56%+39,91%+38,48%ALLST,STAR,SMALL
IT0001389631 Beni Stabili Beni Stabili 0,68+0,00%-0,07%-6,16%-5,90%-11,49%+0,00%ALLST,MID
IT0003097257 Biesse Biesse 15,23+2,35%+2,01%+17,15%+40,89%-15,29%-11,30%ALLST,STAR,MID
IT0004764699 Brunello Cucinelli Brunello Cucinelli 32,06-0,99%-3,78%+7,44%+12,89%+13,49%+6,69%ALLST,MID
IT0001347308 Buzzi Unicem Buzzi 22,51+0,22%-0,79%-1,53%+15,76%+49,02%+49,82%ALLST,MIB,
IT0001489720 Cad It Cad It 4,28+0,00%-15,42%-8,55%-17,05%+0,00%+0,99%ALLST,STAR,SMALL
IT0004329733 Cairo Communication Cairo Communication 2,77-1,60%+0,73%+13,76%+19,65%-11,50%-19,12%ALLST,STAR,MID
IT0005252207 Campari Campari 8,06-1,47%-1,65%-1,65%-6,87%+4,81%+9,14%ALLST,MIB,
IT0000784154 Cattolica Ass Cattolica Ass 7,12-0,70%-0,77%-4,17%-8,25%+2,23%+0,21%ALLST,MID
IT0001128047 Cembre Cembre 23,4-1,47%-0,64%-1,06%+11,96%+11,43%+15,56%ALLST,STAR,SMALL
IT0003126783 Cementir Holding Cementir 5,83+0,34%-3,00%-2,18%-12,20%+0,34%+13,20%ALLST,STAR,MID
IT0003023980 Centrale del Latte d'Italia Centrale Latte Italia 2,42-1,22%+2,11%-3,97%-8,68%-10,70%-11,36%ALLST,STAR,SMALL
IT0005010423 Cerved Information Solutions Cerved Information Solutions 8,73-1,63%-2,18%-1,36%+8,31%+29,14%+22,01%ALLST,MID
IT0000080447 CIR Compagnie Industriali Riunite CIR 1,09-0,55%+2,44%+16,33%+16,33%+18,48%+17,33%ALLST,MID
NL0010545661 CNH Industrial CNH 9,79+2,56%+2,60%-3,57%+2,75%+15,55%+24,77%ALLST,MIB,
IT0003121677 Credito Emiliano Credito Emiliano 5,24+0,00%+0,58%-2,24%+7,82%-1,87%+4,17%ALLST,MID
LU0290697514 D'amico D'amico 0,12-2,65%-1,88%+0,16%+36,31%-14,50%+1,63%ALLST,STAR,SMALL
IT0000076502 Danieli & C. Danieli 16,62+0,00%+1,47%+2,97%+7,50%+10,21%+8,91%ALLST,MID
IT0004053440 Datalogic Datalogic 17,99+1,12%+2,33%+9,03%+32,77%-16,33%-11,81%ALLST,STAR,MID
IT0003115950 De' Longhi De' Longhi 19,08-0,16%+0,37%+3,92%+3,14%-18,81%-13,67%ALLST,MID
IT0001431805 DeA Capital DeA Capital 1,41-0,14%+0,43%+0,28%+6,64%+11,51%+13,30%ALLST,STAR,SMALL
IT0001469995 Digital Bros Digital Bros 12,94+0,00%-4,99%+6,24%+67,83%+184,40%+206,64%ALLST,STAR,SMALL
IT0005188336 El.En. El.En. 31,24+0,51%-1,76%+18,78%+64,68%+125,07%+146,57%ALLST,STAR,MID
IT0003404214 Elica Elica 3,04+0,66%+0,17%+2,88%+47,69%+114,34%+132,75%ALLST,STAR,SMALL
IT0001237053 Emak Emak 0,93+0,65%+0,98%-2,20%+12,15%-25,20%-25,56%ALLST,STAR,SMALL
IT0003128367 Enel Enel 6,92+1,15%+2,21%-0,07%+4,61%+37,95%+37,29%ALLST,MIB,
IT0003132476 Eni Eni 13,6-0,34%-1,21%-4,08%-1,21%-4,61%-1,05%ALLST,MIB,
IT0001157020 Erg Erg 19,45+1,30%+1,04%+3,73%+6,58%+17,31%+17,88%ALLST,MID
IT0003850929 Esprinet Esprinet 5,08-0,78%+2,21%+26,05%+63,87%+36,93%+43,50%ALLST,STAR
IT0003895668 Eurotech Eurotech 7,92-2,70%-3,65%-17,50%+34,24%+152,23%+144,07%ALLST,STAR,SMALL
NL0012059018 Exor Exor 68,78-0,72%-0,64%-3,51%+6,60%+36,63%+45,54%ALLST,MIB,
IT0001477402 Exprivia Exprivia 0,78+0,78%+0,65%-3,58%-9,30%-22,31%-5,34%ALLST,STAR,SMALL
IT0003198790 Falck Renewables Falck 4,57-0,13%-3,62%-4,87%+21,52%+93,81%+95,05%ALLST,STAR,MID
NL0011585146 Ferrari Ferrari 147,5-1,50%-2,19%-0,97%-0,67%+59,63%+69,97%ALLST,MIB,
NL0010877643 Fiat Chrysler Automobiles Fiat 13,33+1,00%+0,48%-8,20%+5,73%-4,53%+5,08%ALLST,MIB,
IT0001498481 Fidia Fidia 3,95-1,37%-1,74%-6,40%-8,14%+0,00%+16,52%ALLST,STAR,SMALL
IT0003365613 Fiera Milano Fiera Milano 5,4+0,75%+1,31%+14,89%+33,00%+51,69%+62,16%ALLST,STAR,SMALL
IT0004967292 Fila Fila 14,68+0,00%-1,74%-3,17%+11,89%+5,76%+8,74%ALLST,STAR,MID
IT0001415246 Fincantieri Fincantieri 0,9+1,59%+1,01%+1,01%-5,13%-12,11%-2,77%ALLST,MID
IT0000072170 FinecoBank FinecoBank 10,99-1,66%-2,92%-4,48%+12,72%+18,61%+25,20%ALLST,MIB,
IT0003203947 Gefran Gefran 6,89-0,58%-0,58%-2,96%+10,24%-1,15%+2,68%ALLST,STAR,SMALL
IT0000062072 Generali Generali 18,34-0,11%+0,71%-5,15%+7,22%+27,23%+25,62%ALLST,MIB,
IT0003697080 Geox Geox 1,17-2,49%-1,51%-11,20%-5,63%+7,02%+0,09%ALLST,MID
IT0001250932 Hera Hera 3,84-1,29%-1,13%-0,41%+5,67%+43,82%+44,25%ALLST,MID
IT0003745889 Igd Siiq Igd 0,71+2,54%+11,07%+8,76%+8,68%-20,55%-20,19%ALLST,STAR,MID
IT0001049623 I.M.A. I.M.A. 66,15+0,00%-0,97%+0,30%+5,92%+18,87%+21,60%ALLST,STAR
IT0001078911 Interpump Group Interpump Group 28,22+1,66%+1,22%+3,52%+3,45%+7,96%+8,54%ALLST,STAR,MID
IT0000072618 Intesa Sanpaolo Intesa Sanpaolo 2,33-1,04%+0,63%-0,79%+12,63%+14,57%+20,01%ALLST,MIB,
IT0005090300 Inwit Inwit 8,78-1,95%-0,85%-0,51%-4,98%+39,14%+47,19%ALLST,MID
IT0001077780 Irce Irce 1,8-1,39%+1,12%-2,17%-3,23%-6,74%-0,55%ALLST,STAR,SMALL
IT0003027817 Iren Iren 2,75-3,11%-0,79%-0,29%+10,55%+33,95%+31,01%ALLST,MID
IT0005013542 Isagro Azioni Sviluppo Isagro Az Sviluppo 0,9-1,31%-1,53%-10,94%-11,80%-22,07%-21,39%ALLST,STAR
IT0001069902 Isagro Isagro 1,19+2,58%+1,71%-13,45%-3,25%-14,51%-13,77%ALLST,STAR,SMALL
IT0005253205 Italmobiliare Italmobiliare 24,9+0,40%+0,61%+0,20%+20,87%+31,05%+35,47%ALLST,MID
IT0000336518 Juventus Juventus 1,25+1,74%-2,64%-11,41%-12,46%+8,57%+18,08%ALLST,MIB
IT0001055521 La Doria La Doria 8,92-0,34%+0,22%-0,56%+10,40%+10,95%+12,63%ALLST,STAR
IT0004210289 Landi Renzo Landi Renzo 0,9-0,44%-1,42%-2,80%-11,22%-20,18%-19,75%ALLST,STAR,SMALL
IT0003856405 Leonardo Leonardo 10,54-0,57%-0,75%-7,34%-6,85%+28,79%+37,21%ALLST,MIB,
IT0004931058 Maire Tecnimont Maire Tecnimont 2,5-0,87%-3,02%+6,29%+9,07%-22,30%-22,06%ALLST,MID
IT0003428445 Marr Marr 20,75+0,73%+0,48%+5,44%+5,33%-4,47%+0,73%ALLST,STAR,MID
IT0005042467 Massimo Zanetti Massimo Zanetti 5,98+1,01%+1,36%+2,40%+1,01%+5,28%+4,00%ALLST,STAR,SMALL
IT0000062957 Mediobanca Mediobanca 9,93-1,89%-1,40%-5,93%+4,94%+31,51%+34,68%ALLST,MIB,
IT0004965148 Moncler Moncler 40,9-0,24%-3,08%+10,93%+13,74%+45,34%+41,42%ALLST,MIB,
IT0001469383 Arnoldo Mondadori Editore Mondadori 1,03+0,39%+12,13%+10,27%+16,50%+3,00%-0,77%ALLST,STAR
IT0001447785 Mondo Tv Mondo Tv 1,21-1,46%-2,57%-8,11%-0,41%+3,59%+1,51%ALLST,STAR,SMALL
IT0004195308 Mutuionline Mutuionline 19,6-2,24%-4,85%+4,81%+22,50%+16,81%+23,58%ALLST,STAR,MID
IT0003317945 Nice Nice 3,49+0,00%+0,00%+0,00%+0,29%+9,40%+0,00%ALLST,STAR,MICRO
IT0003683528 Openjobmetis Openjobmetis 8,63+0,00%+0,47%+9,52%+22,41%+11,50%+7,88%ALLST,STAR,SMALL
IT0005043507 Ovs Ovs 1,96-4,76%-5,40%+2,88%+12,82%+158,84%+79,34%ALLST,MID
IT0001467577 Panariagroup Panariagroup 1,7-0,82%-6,70%+6,52%+15,04%+13,96%+15,51%ALLST,STAR,SMALL
IT0003826473 Parmalat Parmalat 2,85+0,00%+0,18%+0,18%+0,18%-4,52%+0,00%ALLST,MID
IT0003073266 Piaggio & C Piaggio 2,81-0,28%-0,28%-9,13%+2,41%+61,57%+53,36%ALLST,MID
IT0001352217 Poligrafica San Faustino Poligrafica San Faustino 7,5-1,97%+0,67%+1,35%+35,14%+27,12%+28,87%ALLST,STAR,SMALL
IT0003796171 Poste Italiane Poste Italiane 10,17-2,07%-1,41%-8,50%+0,94%+48,12%+45,62%ALLST,MIB,
IT0003124663 Prima Industrie Prima Industrie 17,14-1,83%+4,64%+13,51%+23,84%-4,88%-0,35%ALLST,STAR,SMALL
IT0004176001 Prysmian Prysmian 21,17+0,81%-1,26%+11,77%+4,59%+26,27%+25,49%ALLST,MIB,
IT0005054967 Rai Way Rai Way 6,34+0,48%+1,60%+12,01%+20,76%+42,95%+46,25%ALLST,MID
IT0001178299 Reno de Medici Reno de Medici 0,85-0,93%-1,28%-3,08%+38,89%+24,82%+37,10%ALLST,STAR,SMALL
IT0004370463 Retelit Retelit 1,65-2,42%-4,23%-2,99%+12,52%+15,42%+18,74%ALLST,STAR
IT0001042610 Sabaf Sabaf 13,58-1,74%+1,04%+7,61%+0,59%-6,22%-8,74%ALLST,STAR,SMALL
IT0005252140 Saipem Saipem 4,19-0,52%-0,62%-2,98%-4,81%+17,94%+28,45%ALLST,MIB,
IT0003865570 Salini Impregilo Salini Impregilo 1,65-1,84%-5,11%-9,98%-7,87%+22,30%+16,60%ALLST,MID
IT0004712375 Salvatore Ferragamo Salvatore Ferragamo 18,33+0,41%-3,88%+0,77%+0,16%+2,52%+3,82%ALLST,MIB,
IT0000433307 Saras Saras 1,44+0,28%-2,63%-10,49%+0,07%-17,69%-14,73%ALLST,MID
IT0003814537 Servizi Italia Servizi Italia 3,21+0,00%-3,60%+20,22%+14,64%+2,88%+2,88%ALLST,STAR,SMALL
IT0004729759 Sesa Sesa 46+1,32%-0,11%+14,71%+35,10%+97,42%+98,28%ALLST,STAR,SMALL
IT0003201198 Sias Sias 15,17-1,04%+1,47%-5,07%-1,04%+32,37%+25,79%ALLST,MID
IT0003153415 Snam Snam 4,44+0,63%+2,00%-4,60%-3,22%+8,87%+16,31%ALLST,MIB,
IT0000076536 Sogefi Sogefi 1,71+1,72%+14,42%+11,37%+33,39%+20,11%+19,78%ALLST,STAR,SMALL
IT0003153621 Tamburi Tamburi 7+0,72%+0,72%+5,74%+21,32%+23,02%+21,95%ALLST,STAR,MID
IT0005211237 Italgas Italgas 5,44+0,11%-0,62%-9,04%-7,14%+7,01%+8,81%ALLST,MIB,
IT0005162406 Technogym Technogym 11,29-0,70%-0,88%+8,56%+26,29%+13,93%+20,62%ALLST,MID
IT0003497168 Telecom Italia Telecom 0,55-0,76%-0,67%+2,67%+10,81%-2,64%+13,86%ALLST,MIB,
LU0156801721 Tenaris Tenaris 10,18-1,07%+2,80%+2,80%+1,95%-0,44%+7,89%ALLST,MIB,
IT0003242622 Terna Terna 5,66+0,50%+1,00%-5,41%-0,77%+10,98%+14,31%ALLST,MIB,
IT0004585243 Tesmec Tesmec 0,4+0,25%-0,25%+0,00%-2,42%-6,26%-2,88%ALLST,STAR,SMALL
IT0003007728 Tod's Tod's 40,74-1,40%-2,77%-0,39%-13,10%+3,82%-1,31%ALLST,MID
IT0001454435 Txt E-Solutions Txt 9,83+0,51%-2,09%+1,34%+20,02%+20,32%+20,17%ALLST,STAR,SMALL
IT0003487029 UBI Banca UBI Banca 2,95-2,42%-0,03%+8,43%+23,98%+11,84%+16,34%ALLST,MIB,
IT0005239360 UniCredit UniCredit 13,09-1,36%+2,64%+4,89%+23,08%+19,66%+32,26%ALLST,MIB,
IT0004810054 Unipol Unipol 5,23+1,20%-1,10%-3,01%+13,88%+46,10%+48,55%ALLST,MIB,
IT0004827447 UnipolSai UnipolSai 2,6+0,97%-0,23%-1,70%+11,04%+31,54%+31,34%ALLST,MIB,
IT0004171440 Zignago Vetro Zignago 12,42-1,90%-1,74%+1,31%+24,20%+48,03%+46,12%ALLST,STAR,MID
NL0000226223 Stmicroelectronics Stm 24,57+1,57%+6,87%+12,40%+41,09%+100,65%+100,90%ALLST,MIB,
CH0038389992 BB Biotech BB 62,1+0,98%-0,64%+4,90%+9,72%+11,69%+19,42%STAR,
IT0005278236 Pirelli & C Pirelli & C 5,22-1,10%+1,59%-2,57%+1,79%-13,05%-6,88%ALLST,MIB,
IT0005119810 Avio Avio 14,2+1,00%-0,42%+14,33%+20,54%+27,01%+27,24%STAR,
IT0005331019 Carel Industries Carel 13,82+0,29%+2,37%+3,75%+25,41%+39,88%+52,94%STAR,
IT0005241192 Aquafil Aquafil 6,15-2,38%-4,80%-11,51%-8,89%-35,13%-31,51%STAR,MID
IT0005084717 Eprice Eprice 0,5-1,18%-0,98%-4,19%-6,85%-66,78%-68,20%STAR,
IT0005312027 Equita Group Equita 2,9+0,00%+6,62%+13,28%+11,54%-12,25%-10,49%STAR,
IT0005282725 Gamenet Gamenet 12,98+0,00%-0,15%+3,18%+16,31%+71,01%+86,76%STAR,
IT0005311821 Guala Closures Guala 7,3-0,27%-0,27%+5,19%+21,67%+29,89%+26,30%STAR,
IT0005122400 Giglio Group Giglio 2,76-2,13%-3,16%-10,10%-7,69%+28,37%+30,81%STAR,
IT0005279143 Gima Tt Gima 7,16+0,00%+2,72%+2,36%-1,65%-10,44%+9,86%STAR,MID
IT0005037210 Tinexta Tinexta 11,2-2,95%-2,44%-12,50%-2,44%+82,41%+79,20%STAR,
IT0005337958 Piovan Piovan 6,09+3,22%+1,16%+10,73%+9,14%-27,98%-23,34%STAR,
IT0001037081 Saes Getters Risp Nc Saes Getters Risp 19,5-1,02%-2,50%+10,48%+21,50%+21,72%+23,42%ALLST,STAR
IT0005244402 Banca Farmafactoring 5,32-0,56%-1,66%-0,56%+13,92%+15,20%+17,18%ALLST,MID
IT0001044996 Dobank 10,86+2,26%+3,82%-7,81%+5,03%+9,26%+17,47%ALLST,MID,
IT0005176406 Enav 5,29-0,56%+0,28%+0,86%+2,92%+25,53%+24,71%ALLST,MID
IT0001206769 Sol 10,74-0,37%-1,65%+2,29%+3,27%+2,29%-1,29%ALLST,MID
IT0005239881 Unieuro 13,58-0,59%-2,02%-6,73%+13,17%+31,59%+40,51%STAR,
- tutte le quotazioni del FTSE MIB - dati in tempo reale -

LEGENDA

1performance rispetto al giorno precedente
1performance rispetto a 1 settimana
1performance rispetto a 1 mese
3performance rispetto a 3 mesi
1performance rispetto ad un anno
2019performance rispetto ad inizio anno
aggiungi/rimuovi titolo preferito
BORSA DI MILANO
È stata fondata nel 1808, gestita da Borsa Italiana, società privata nata nel 1998. Nel 2007 è parte del London Stock Exchange Group, essendosi fusa con la Borsa di Londra. La capitalizzazione di Borsa Italiana equivale a circa il 38% del PIL italiano (688 miliardi nel 2018)

Le negoziazioni della Borsa Italiana sono divise in mercati: azioni, obbligazioni, derivati e ETFplus.

Le Azioni sono gestite dall’MTA (Mercato Telematico Azionario) e raggruppate in indici o (panieri):
• FTSE Italia STAR: comprende società per azioni di medie dimensioni (con capitalizzazione fino ad un miliardo di Euro)
• FTSE Italia All-Share: aggregazione di tutti gli elementi degli indici FTSE MIB, FTSE Italia Mid Cap e FTSE Italia Small Cap
• FTSE MIB: racchiude di le azioni delle 40 società italiane con maggiore capitalizzazione, flottante e liquidità
• FTSE Italia Mid Cap: è composto dalle prime 60 società per capitalizzazione che non appartengono all'indice FTSE MIB
• FTSE Italia Small Cap: è il paniere che comprende i titoli azionari a bassa capitalizzazione


NEGOZIAZIONE
È il lasso di tempo in cui può avvenire la compravendita delle azioni. Le sue fasi sono:

1. Asta di apertura (ore 08.00 – 09.00), composta da:
• pre-asta, in cui viene determinato il prezzo teorico d’asta di apertura
• apertura , ovvero la conclusione dei contratti

2. Negoziazione continua (ore 09.00 – 17.30)

3. Asta di chiusura (ore 17.30 – 17.35), composta da:
• pre-asta, in cui viene determinato il prezzo teorico d’asta di chiusura
• chiusura, ovvero la conclusione dei contratti

LE AZIONI
Rappresentano una quota di proprietà di una azienda. Possedendole si ha diritto a riscuotere un divindendo periodico (se previsto dall'assemblea della società a cui appartengono).
Il valore delle azioni (quotazione) è in continuo mutamento, decretato quotidianamente dalla loro negoziazione sul mercato. Il valore varia in base alla legge della domanda e dell'offerta: se la domanda è maggiore dell'offerta il prezzo cresce; viceversa diminuisce.
Le variazioni periodiche possono oscillare molto, ad esempio:
• quotidianamente ∓ 2% (fino a valori compresi tra -10% e +15%)
• annualmente ∓ 30% (fino a valori compresi tra -50% e +100% )
Le variazioni quotidiane delle azioni stabiliscono quelle del relativo indice di appartenenza, che viene determinato in base alla media pesata delle stesse in relazione alla capitalizzazione sul totale dell'indice.
In linea di massima la performance di un'azione riflette l'andamento del business della società a cui appartiene (fatturato, utile, espanisione, ecc...)
TASSAZIONE
I proventi dalla vendita delle azioni ed i dividendi sono soggetti alla tassazione del 26%. Questa avviene sotto forma di trattenuta al momento della vendita dei titoli o allo stacco delle cedole.
In caso di vendita in perdita si ottiene un credito di imposta pari al 26% della stessa. Questo avrà una durata di 5 anni e potrà compensare le tassazioni da profitti (capitali gain azionari o obbligazionari) ottenuti entro il periodo di validità.
Questo scritto è redatto a solo scopo informativo, può essere modificato in qualsiasi momento e NON può essere considerato sollecitazione al pubblico risparmio.
Il sito web non garantisce la correttezza e non si assume la responsabilità in merito all’uso delle informazioni ivi riportate.
Antonio Serino - Consulenza Digital Marketing - P.IVA 02154200022
CONTATTO sito e pubblicità: pubblicita@rendimentibtp.it